Translate

16 марта 2012 г.

Власти Судана лишили гражданства всех проживавших в стране христиан

Правительство Судана решило сделать свою страну полностью мусульманской и с этой целью лишило гражданства всех проживавших на ее территории христиан. От 500 000 до 700 000 христиан, проживавших в Судане, теперь в приказанном порядке обязаны переехать в новую страну — Южный Судан.
Два миллиона человек погибли в ходе продолжительной гражданской войны, которая шла в Судане с 1983 по 2005 г. между мусульманским севером и в значительной степени анимистическим и христианским югом. Гражданская война закончилась, когда президент Омар Хассан Ахмад Аль-Башир, обвиненный Международным уголовным судом, допустил, чтобы юг получил автономию. Южный Судан добился полной независимости и стал отдельным государством в июле 2011 года.
Согласно сведениям ENI, правительство Судана объявило, что все, чьи "родители, бабушки и дедушки или прабабушки и прадедушки родились в Южном Судане или [кто] принадлежит любой южной этнической группе", больше не являются гражданами Судана и должны покинуть страну к 8 апреля.
Викарный епископ диоцеза Хартума Даниэль Адвок говорит: "Перемещение совершить нелегко... у людей дети учатся в школе, у них есть свои дома... Это почти невозможно". Епископ потребовал соблюдения элементарных прав людей, неожиданно оказавшихся на положении изгоев в своей стране. "Все имеют право выбрать, где они хотят жить. Это — право человека", — заключил прелат.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий