Translate

6 марта 2008 г.

Униаты преклоняются перед Т.Г. Шевченко

Настоятель униатской церкви святого Николая на Аскольдовой могиле священник Игорь Онишкевич свидетельствует, что его прихожане в молитвах обращаются к Тарасу Шевченко как к святому.
В церкви на Аскольдовой могиле состоялись традиционные богослужения, посвященные дню рождения и кончины Кобзаря. В своей проповеди по этому случаю священник Игорь Онишкевич сказал, обращаясь к собравшимся, что уже давно украинский народ почитает Тараса Шевченко как святого и обращает к нему свои молитвы и верит, что он обязательно будет святым.
Правда, греко-католический священник умолчал о том, что в продолжение всей своей жизни Шевченко был резко отрицательно настроен по отношению к Католической Церкви. В его стихах негативное отношение к Папе Римскому и католицизму выражено предельно четко. Особую пикантность Шевченковским торжествам в униатском приходе придает и то обстоятельство, что Никольский храм на Аскольдовой могиле в Киеве на протяжении почти тысячи лет был православным, и лишь в конце ХХ века по недоразумению киевских властей был незаконно передан украинским греко-католикам.
Пресс-служба УПЦ

Комментариев нет:

Отправить комментарий