Translate

31 октября 2007 г.

31.10.07 Школьникам москвы запретили отмечать Хэллоуин

Департамент образования Москвы заявляет о недопустимости проведения в столичных школах мероприятий, посвященных Хэллоуину.
"Позиция департамента остается неизменной с 2003 года, когда его руководством было подписано письмо, адресованное руководителям образовательных учреждений Москвы, где предписано не допускать проведения в подведомственных учреждениях мероприятий, посвященных Хэллоуину", - сказал "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь департамента образования Александр Гаврилов.
Он отметил, что такое решение принято в связи с тем, что в этом празднике "присутствуют элементы религиозного содержания (культ смерти, глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла), что противоречит светскому характеру образования государственных образовательных учреждений".
"Все это разрушительно для психики и для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся", - подчеркнул А.Гаврилов.
Он особо отметил, что такое решение было принято в соответствии с рекомендациями известных ученых-психиатров, в том числе представителей Российского государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания Российской академии образования, Института педагогических инноваций, общественно-консультативного совета "Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества" при департаменте образования Москвы.
"Одновременно департамент выступает за проведение различных школьных праздников в соответствии с базовыми ценностями культуры народов нашей страны", - сказал А.Гаврилов.
В то же время министерство образования Московской области разослало во все школы региона письмо, в котором рекомендует директорам школ воздержаться от празднования Хэллоуина, сообщили "Интерфаксу" в среду в подмосковном министерстве образования.
"Мы не можем напрямую запретить празднование Хэллоуина, поскольку власти муниципальных образований вольны принять свое решение по этому поводу, тем не менее мы разослали во все школы региона рекомендательное письмо, в котором предлагаем воздержаться от празднования Хэллоуина. Это не наш праздник", - отметил представитель ведомства.
Он также выразил пожелание, "чтобы в праздниках, которые проходят в наших школах, акцент делался на культурные традиции народов России".
http://www.pravoslavie.ru/news/24638.htm

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий