Translate

23 августа 2007 г.

В Бразилии операции по смене пола станут бесплатными

В Бразилии операции по смене пола будут оплачиваться государственной системой здравоохранения. Представитель Минздрава объявил об этом после того, как федеральный суд постановил, что смена пола является одним из видов медицинского обслуживания, гарантированного конституцией страны. Правительство не будет подавать апелляцию на это решение суда.
Чтобы получить право на операцию по смене пола, пациент в возрасте не младше 21 года должен быть освидетельствован как транссексуал и получить соответствующее медицинское заключение. Кроме того, у пациента не должно быть других психических отклонений, и он должен в течение двух лет наблюдаться психиатрами.
Бразильская система здравоохранения гарантирует бесплатное медицинское обслуживание для всех граждан страны. При этом бесплатными является ряд хирургических операций и лечение СПИДа.
Однако долгие очереди на операции и устаревшее оборудование приводят к тому, что многие, в первую очередь — обеспеченные бразильцы, обслуживаются в платных больницах и клиниках.
По данным Минздрава Бразилии, с 2000 г. в трех университетских больницах было проведено около 250 экспериментальных операций по смене пола.
Православный медицинский сервер

Комментариев нет:

Отправить комментарий