Translate

3 мая 2007 г.

Малайзия опубликовала правила поведения мусульман в... космосе

В Малайзии опубликован свод правил, которыми должны руководствоваться мусульманские космонавты во время полета. В брошюре говорится, что условия жизни на орбите, хотя и отличаются от земных, не являются препятствием для выполнения обязанностей правоверного мусульманина.
Полет в космос представляет для мусульман целый ряд сложностей, связанных с выполнением предписаний ислама. Восход солнца на борту Международной космической станции (МКС) происходит 16 раз в сутки — по числу витков станции вокруг Земли. Если следовать обычным правилам, мусульманам пришлось бы молиться в космосе 80 раз в день, принимая во внимание обязанность приверженцев ислама ежедневно совершать пятикратную молитву.
Еще одна трудность связана с выбором направления на Мекку. МКС движется со скоростью более 27 тысяч километров в час, постоянно смещаясь по отношению к священному мусульманскому городу. Не меньшие сложности вызывает ритуальное омовение и принятие нужной позы во время молитвы в условиях невесомости.
Опубликованные в Малайзии правила содержат значительные послабления для космонавтов-мусульман. Так, они позволяют определять направление на Мекку "в соответствии с возможностями космонавта". Правоверным мусульманам разрешено употреблять в пищу только халяльные продукты, приготовленные в соответствии с нормами ислама. Космонавтам позволили есть сомнительную пищу, но "только в количестве, необходимом, чтобы справиться с чувством голода".
Первый малазийский космонавт должен отправиться на МКС в октябре этого года на борту российского корабля "Союз". На время экспедиции выпадет Рамадан — священный для мусульман месяц, во время которого последователи ислама обязаны соблюдать пост. Космонавту разрешили поститься уже после того, как он вернется на Землю.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий