Translate

7 июля 2005 г.

Во Франции женщина сама себя "рукоположила" в священники

Француженка по имени Женевьев Бене провела церемонию "посвящения" себя в сан священника. Таким образом она решила обратить внимание общества на жесткую политику церкви, отвергающей женский епископат. "Это не разрыв с Римско-католической церковью, это попытка сломить ситуацию, которую я считаю несправедливой и основанной на предрассудках по отношению к женщинам", — заявила Ж.Бене.
Ватикан пока воздерживается от комментариев. Между тем, согласно церковным канонам, рукополагаться в сан священника могут только мужчины, потому что именно мужчин Иисус Христос выбрал в качестве Своих учеников.
Впервые в истории католической церкви подобную церемонию провели в 2002 году семь женщин из Австрии, Германии и США, что привело к их отлучению от церкви. Двое из них принимали участие в рукоположении Ж.Бене. В свою очередь архиепископ города Лиона Филипп Барбарин, узнав о намерениях женщины, заявил, что "для многих католиков это будет источником вреда и страданий". По словам официального представителя архиепископа, Винсента Феролди, отныне Ж.Бене не сможет быть допущена к святым таинствам.
Религия и СМИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий