Translate

7 января 2005 г.

РУССКОЕ РОЖДЕСТВО В ЗЕРКАЛЕ ЗАПАДНЫХ СМИ: КАПУСТА С ПРОСОМ И БАБУШКА ВМЕСТО ДЕДА МОРОЗА

Накануне Нового года и православного Рождества ряд западных изданий, в том числе британская газета The Mirror, опубликовали материалы о том, как отмечают эти праздники в России. Какими именно источниками пользовались авторы — не известно, но российские праздники в западном изложении приобрели весьма странный вид.
"В России религиозный праздник Рождества уже давно заменен на Фестиваль зимы, но некоторые традиционалисты в дальних уголках страны все еще празднуют его", — такими словами начинается заметка. По мнению западных журналистов, в рождественский сочельник русские "кудахчут", чтобы их курицы лучше неслись, а рождественский ужин состоит из 12 блюд. Основное праздничное блюдо — это, разумеется, борщ. Также русские едят капусту, фаршированную просом.
Однако настоящий культурный шок у большинства россиян вызовет утверждение, что подарки на Рождество им издревле приносит совсем не Дед Мороз со Снегурочкой. По мнению западных специалистов по России, у нас детям подарки дарит... Бабушка (Babushka)! "По легенде, когда волхвы несли дары Младенцу-Христу, Бабушка не решилась с ними пойти из-за мороза (в Палестине? — прим. NEWSru.com). Потом она раскаялась, собрала мешок подарков и побежала догонять волхвов. Она так и не нашла Христа и теперь скитается по свету и дарит подарки хорошим детям".
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий