Translate

27 сентября 2004 г.

27.09.04 ВЕРУЮЩИЕ ПОДРАЛИСЬ НА МЕСТЕ РАСПЯТИЯ И ПОГРЕБЕНИЯ ГОСПОДА

В Иерусалиме в Храме Гроба Господня произошла потасовка между верующими Греческой Православной Церкви и монахами из ордена францисканцев. Израильская полиция арестовала по меньшей мере четверых участников драки. Причиной спора стала дверь, не закрытая кем-то во время церковной службы, что было воспринято как неуважение к службе.
"Несколько верующих получили легкие ранения, — заявил представитель полиции Иерусалима. — И когда полиция попыталась их разнять, полицейские также были ранены".
Храм Гроба Господня является одной из основных христианских святынь. Зданием одновременно владеют несколько общин. Среди них — представители Греческой Православной Церкви, Римско-католической, Армянской православной и египетских христиан-коптов. Кроме того, ключом от двери церкви владеют две мусульманские семьи.
"А ведь это был праздник", сказал позднее Панделемос, православный священник. "Мы все — христиане, и нам нечего драться друг с другом", сказал также Давид Хури, францисканец.
Это последнее столкновение в серии диспутов между шестью христианскими конфессиями, владеющими этим зданием. Два года назад эфиопские и коптские монахи кидались камнями друг в друга из-за неразделенной крыши храма.
Jesuschrist.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий