Translate

3 сентября 2003 г.

03.09.03 В МОСКОВСКИХ ШКОЛАХ ЗАПРЕЩЁН "ХЭЛЛОУИН" (документ)
Правительство Москвы / Департамент образования города Москвы.
25.02.2003 N2-33-20
Начальникам окружных управлений образования. Начальникам управлений Департамента: Н.Д. Раздобарову, О.Н. Держицкой, А.Я. Хорцу, Н.Е. Журавлевой, С.М. Пинман
В связи с имевшимися ранее случаями проведения в конце октября так называемого "Хэллоуина" считаем необходимым довести до сведения, руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием следующее.
Специалистами Департамента, общественным Консультативным советом "Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества" при Департаменте, учеными ГосНИИ семьи и воспитания РАО и Института педагогических инноваций РАО выражено определенное суждение об однозначно негативных последствиях "Хэллоуина" для учебно-воспитательного процесса и его участников.
Наличие в мероприятиях "Хэллоуина" элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов Зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования в государственных образовательных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся.
Руководителям образовательных учреждений не следует допускать проведения в учебных заведениях "Хэллоуина" в какой бы то ни было форме. Необходимо создавать новые формы совместных (дети — педагоги — родители) школьных праздников в соответствии с базовыми ценностями русской культуры.
Первый заместитель руководителя Департамента Л.Е. Курнешова
Русская линия

Комментариев нет:

Отправить комментарий