Translate

4 марта 2003 г.

В ГРЕЦИИ ЗАПРЕЩЕНА КНИГА-КОМИКС "ЖИЗНЬ ХРИСТА"
В Греции по решению суда запрещена книга-комикс Герхарда Хедера "Жизнь Христа". По заявлению истцов, издание это оскорбляет чувства верующих. В Афинах и во всей области Аттики полицейские начали изымать книгу из книжных магазинов. В то же время глава издательства "Окси", грек Никос Хадзопулос издательство обратился к прокурору с обвинением в адрес властей и правоохранительных органов в нарушении авторских прав писателя, переводчика и издателя. Главное его обвинение заключается в том, что в стране нарушается закон свободы слова.
В "своеобразно" трактованном "евангелии" Иисус Христос представлен в образе хиппи, а Тайная Вечеря подана как пьяная вечеринка. Книга была издана во многих европейских странах, а в Греции — в декабре 2002 года. До сих пор карикатурный "Новый завет" успешно продавался в таких странах, как Южная Корея, Франция, Германия, Австрия, Чехия и Венгрия. Несмотря на некоторые ущемления чувств верующих, книга нигде не была подвержена запрету.
Хадерер убежден, что его книга вовсе не направлена против религии или верующих. По его мнению, она лишь толкует христианское вероучение в юмористическом духе, что дает религиозным людям возможность посмотреть на свои убеждения более веселым взглядом и благодаря юмору приблизиться к Богу. Автор заявил, что из-за книги он уже получил в свой адрес множество угроз, и в связи с этим он намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.
Несколько лет тому назад в Греции была предпринята попытка через суд запретить книгу Мими Андрулакиса о жизни Христа и его отношениях с женщинами, но, несмотря на протест крайне правых организаций и акции сожжения книги, книга Андрулакиса не только "осталась свободной", но и повысила свой рейтинг.
Портал-Кредо.Ru, InfoNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий