Translate

9 сентября 2003 г.

В ПРАЖСКОМ ХРАМЕ УСТРОЕНА ПИВНАЯ
В самом центре Праги, на Староместской площади, церковь святого Михаила Архангела занята под пивную. Здесь же по соседству разместились кафе и магазин хрусталя. Если поинтересоваться, как используются другие пустующие церкви, наверняка найдутся примеры и похлеще — ведь их в стране насчитывается около трехсот. Коммунисты в 1949 году отобрали у католической церкви некоторые храмы. Для их сохранения не делалось ничего, хотя многие храмы были построены еще в Средние века и представляют огромную историческую ценность. Положение не изменилось и после 1990 года, когда храмы были возвращены Католической церкви Чехии, у которой нет сегодня денег даже для консервации исторических зданий, не говоря уже об их реставрации. Как утверждает архиепископ Ян Граубнер, являющийся председателем Конференции чешских епископов, более половины годового церковного бюджета сегодня идет на ремонт церковных зданий.
В июне 2003 года группа известных чешских ученых и деятелей движения за сохранение памятников старины обратилась с открытым письмом к министрам — культуры (П. Досталу), охраны окружающей среды (Л. Амброзеку) и местного развития (П. Немцу); архиепископу Яну Граубнеру и мэру Праги П. Бему, в котором предупредила об опасности исчезновения целого слоя чешского культурного наследия. Они призвали учредить фонд для консервации т.н. "мертвых церквей", чтобы с наступлением лучших времен заняться их восстановлением.
Министерство культуры заявило, что церковные здания — это не его сфера. Архиепископ Граубнер подчеркнул, что многие церкви представляют собой туристические объекты, охраняемые государством, и потому государственное участие в их сохранении и реставрации вполне уместно. Этим пока все и ограничилось.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий