Translate

16 сентября 2003 г.

16.09.03 ВО ЛЬВОВСКОЙ ЕПАРХИИ ОСКВЕРНЁН ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ

В ночь с 12 на 13 сентября противники существования православной общины в селе Баня Лисовицкая совершили акт вандализма в отношении православного храма. Негодяи влезли через окно в храмовое здание и осквернили его. Вандалы перевернули Дарохранительницу и сбросили ее с Престола, рассыпали Святые Дары по алтарю. Из церкви были выброшены богослужебные сосуды, священнические облачения, православные иконы. Даже кружку для пожертвований кощунники выбросили из храма. На завезенных для строительства нового храма бетонных блоках была нарисована карикатура на настоятеля церкви с бранной надписью. Все это с очевидностью свидетельствует, что действия вандалов были отнюдь не тривиальным хулиганством, а целенаправленной акцией против Православной Церкви.
Когда утром настоятель храма прот. Виктор Путятицкий увидел картину вопиющего святотатства, он обратился в милицию. Однако стражи порядка в продолжение нескольких часов не желали выехать на место преступления.
То, что произошло в Бане Лисовицкой — уже не первая попытка выжить православных из села. Прежде со стороны местного греко-католического священника уже не раз раздавались призывы захватить православный храм и передать его униатам. Неоднократно местные СМИ публиковали статьи, в которых православных подвергали травле и поливали грязью.
Отец Виктор по поводу акта святотатства заметил: "Неизвестно, кто это сделал. Но это не грабители. Это сознательные гонители православных. Они не успокоятся, пока не выгонят нас из села, но мы со своей земли уходить не собираемся".
Православие в Украине / Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий