Translate

13 ноября 2003 г.

13.11.03 ДЕНЬ 85-ЛЕТИЯ ОКОНЧАНИЯ І МИРОВОЙ ВОЙНЫ ОТМЕЧЕН АКТАМИ ВАНДАЛИЗМА
Ранним утром 11 ноября 2003 года неизвестные вандалы осквернили единственный в России православный мемориал участникам I Мировой войны и Белого Движения, установленный в 1995 году в 10 м. от Храма Всех Святых Патриаршего подворья, что у метро "Сокол". Проникнув незамеченными на церковную территорию, вандалы опрокинули один из памятников, а основания других 16 памятных знаков залили грязью и человеческим калом, забросали кусками картона и туалетной бумаги. На пьедесталы памятных плит с поименным списком Белых генералов и казачьих атаманов, жертв красного террора положили дохлых голубей и крыс, после чего незамеченными скрылись.
Следы глумления увидели потомки белоэмигрантов, проживающие в Аргентине и Франции. Находясь в это время проездом в Москве, они посетили мемориал у Храма Всех Святых на Соколе, чтобы возложить цветы к памятникам Вождям Белого Движения и казачьим белым атаманам. Потомки Белых офицеров подняли опрокинутый памятник, очистили памятные знаки от грязи, нечистот и трупов животных.
Это уже третье осквернение мемориала у Храма Всех Святых. Первое произошло 7 октября 1995 г. Тогда неизвестные залили памятник водостойким клеем, забросали кусками рубероида и облили нечистотами. Второй акт вандализма произошел 24 мая 2000 г., когда неизвестные разбили 2 мраморные плиты этого мемориала. Причем органами городской прокуратуры было возбуждено уголовное дело по факту вандализма.
Мемориал участникам I Мировой войны и Белого Движения у Храма Всех Святых на Соколе был создан по инициативе участника штурма Рейхстага, гвардии полковника Ерофея Левшова, трагически погибшего несколько лет назад. Этот мемориал был торжественно открыт уже после его смерти 11 ноября 1998 г., в день 80-летия окончания I Мировой войны при содействии архиеп. Бронницкого Тихона, настоятеля этого храма в 1995-2001 гг., а также с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, с ведома мэра Москвы Ю. М. Лужкова. На открытии присутствовали послы и военные атташе стран-участниц мировых войн (Антанты и Тройственного союза), представители Православной, Католической, мусульманской и иудейской общин г. Москвы, Правительства РФ, родственники Белых генералов и казачьих атаманов, проживающие в странах Европы и Америки. Строем прошел взвод почетного караула от Министерства Обороны.
Одновременно с актом вандализма на Соколе в Москве было совершено аналогичное святотатство: в тот же день на Ваганьковском кладбище аналогичным способом был осквернен и изгажен мемориал Верховному Главнокомандующему всеми русскими армиями в годы I Мировой войны Государю Императору Николаю II и его семье, и всем замученным безбожными большевиками, установленный в 1991 г. также по инициативе гвардии полковника Ерофея Левшова.
Акты вандализма были совершены в день 85-летия окончания I Мировой войны. Эта дата на государственном уровне ежегодно отмечается во Франции, Англии, Бельгии, Канаде, США, и других (кроме России), как день памяти всех погибших в Великой войне 1914-1918 гг. И сейчас в России никто из государственных чиновников и иерархов РПЦ не вспомнил о павших на этой войне российских воинах, не организовал торжественной церемонии или не отслужил панихиды в память 2 300 000 граждан России, погибших в этой войне.
Радонеж

Комментариев нет:

Отправить комментарий