Translate

7 июня 2009 г.

Церковь Англии предложит молодежи "U2-харистию" и будет молиться за Google

Церковь Англии выпустила книгу "Fresh Expressions" ("Свежие выражения"), в которой священникам рекомендуются новые формы совершения богослужения, призванные привлечь внимание молодежи. Среди предложенных вариантов — службы, совмещенные с выступлением диджеев, с песнями группы U2 и молитвы за руководство компании Google.
Один из предлагаемых вариантов литургии называется "Древняя вера — миссия будущего". В начале службы верующим показывают видеоролик с сервера YouTube, в котором рассказывается о кампании ООН по борьбе с бедностью. Прихожанам сообщается, что "на планете беспорядок", после чего приглашают их подойти к алтарю и натереть пальцы рук морской солью, как символ слез. Затем верующие обходят помещение храма, делая восемь "молитвенных остановок", во время каждой из которых их призывают размышлять о социальных проблемах, таких как равенство полов или защита окружающей среды. После этого, под аккомпанемент африканских барабанов, зачитывается псалом и возносится молитва "о корпоративном мире, о влиятельных топ-менеджерах, отвечающих за миллиардные производства". "Мы молимся о Джоне Чемберсе из Sisco Systems, Билле Гейтсе из Microsoft, докторе Эрике Шмидте из Google, Ли Скотте младшем из Wal-Mart, и других, уже сделавших выбор в пользу справедливости".
Другой вариант, предлагаемый клирикам и их приходам — так называемая "ЮТу-харистия" — где вместо традиционных гимнов поются песни ирландской группы U2 — такие службы уже несколько лет cовершаются в одном из приходов Линкольна.
В Минстере — кафедральном соборе Йорка, проводятся мероприятия, во время которых традиционные латинские хоралы соединяются с современной музыкой в исполнении диджеев, а на стены собора проецируются изображения.
Среди авторов книги Fresh Expressions — епископ города Шеффилд Стивен Крофт, а также сам архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, который выступил инициатором программы в 2004 году.
"Нам нужно установить связь со значительным процентом населения, у которого нет контакта и интереса к традиционной Церкви, — говорит директор программы Fresh Expressions преподобный Грэм Грей. — Важно предложить духовность людям, привыкшим иметь выбор, и которые никак не ожидают найти его в Церкви". Все новые службы были разработаны специально для определенных групп людей, и не угрожают традиционному богослужению, подчеркнул священник.
Между тем клирик лондонского собора св. Павла Дэвид Хаулдинг отозвался о новых формах богослужения скептически: "Это все ерунда, быстро проходящая мода, ничего не значащая, мелкая и бессмысленная". "В этом нет глубины, люди будут считать нас эксцентричными и глупыми", — считает он.
Интерфакс-Религия

Комментариев нет:

Отправить комментарий