Translate

21 ноября 2008 г.

Американские ученые: телевидение — это убежище для хронических неудачников

Ученые выявили связь между настроением человека и просмотром телепередач. Так, Джон Робинсон и Стивен Мартин из Университета Мериленда, проанализировав поведенческие привычки 30.000 человек за период с 1975 по 2006 год, пришли к выводу, что счастливые люди тратят больше времени на общение и чтение, тогда как те, кто неудовлетворен жизнью, предпочитают смотреть телевизор.
По их словам, данные, полученные в ходе анализа, доказывают, что в краткий период времени зритель может получать удовольствие от просмотра телевизора, но длительный просмотр указывает на дискомфорт и нереализованность. "Это как убежище для хронических неудачников, чувствующих себя изнуренными, которые предпочитают ничего не делать", — говорят ученые, отмечая, что любовь к "голубому экрану" сродни наркомании.
"Люди, испытывающие постоянный дискомфорт, склонны к наркомании и телевизор становится для них аналогом опиатов", — говорит профессор Стивен Мартин. В то же время ученые не выявили подобной связи у пользователей Интернет-сети. Как следует из доклада социологов, среди бродящих по Всемирной паутине примерно одинаковое количество счастливых и несчастных людей.
Русская линия

Комментариев нет:

Отправить комментарий