Translate

16 мая 2009 г.

16.05.09 Экс-министр здравоохранения стал священником

Бывший министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко принял сан священника: по выходным он служит в храме Святителя Николая при Национальном медико-хирургическом центре им. Н. Пирогова.
Ю.Шевченко, а ныне отец Георгий, стал иереем около месяца назад. Семинарию он закончил экстерном после двух лет обучения.
Светская карьера о. Георгия, родившегося в 1947 году в Якутске, складывалась так: он окончил Военно-медицинскую академию им. Кирова, служил врачом-хирургом в войсках, а с 1980 года работал в Военно-медицинской академии. Был старшим преподавателем кафедры госпитальной хирургии, начальником кафедры сердечно-сосудистой хирургии. В апреле 1992 года назначен начальником академии. Был главным кардиохирургом Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Являлся научным руководителем и консультантом 17 докторских и 32 кандидатских диссертаций, автором более 360 научных и учебно-методических работ.
На пост министра здравоохранения России Ю. Шевченко был назначен 5 июля 1999 года. Работу на новой должности начал с того, что попросил Святейшего Патриарха Алексия II освятить здание министерства здравоохранения. Святейший Патриарх сам совершил освящение.
В бытность о. Георгия министром между Русской Православной Церковью и Минздравом были заключены соглашения о сотрудничестве, официально открывшие священникам дорогу в больницы для окормления верующих. У больных появилась официальная возможность пригласить священника для совершения церковных таинств.
Радонеж, Патриархия.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий