Translate

10 октября 2015 г.

В Швеции лесбиянка-епископ предложила снять с церкви кресты

Первая в мире лесбиянка-епископ призвала снять с церквей кресты, чтобы не смущать мусульман. Кроме того, она предложила открыть в христианских храмах молельные комнаты для приверженцев ислама. Все эти инициативы принадлежат шведке Еве Брунне – епископу Евангелическо-лютеранской церкви.

Брунне предложила убрать все изображения креста с так называемой церкви моряков, расположенной в Стокгольме неподалеку от порта. По ее мнению, нужно приспособить храм таким образом, чтобы в нем могли помолиться люди любого вероисповедания, прибывающие в этот порт.

"Предоставить молельную комнату для людей другого вероисповедания – не значит, что мы перестаем защищать собственную веру. Проповедники нужны, чтобы возносить хвалу Христу. Мы делаем это ежедневно во время каждой встречи с прихожанами. Но это не значит, что мы враждебно относимся к представителям другой веры", – считает Брунне. 

Вероятно, епископ имела в виду беженцев, которые в огромном количестве прибывают в Европу из стран Африки и Ближнего Востока. Тем более что Папа Римский Франциск ранее призвал все церковные приходы открыть двери и оказать помощь мигрантам. И все же, предложение Брунне священнослужители встретили без особого восторга.

Стокгольмский священник Патрик Петтерссон отметил: "Нельзя сравнивать церковь с молельными комнатами, которые действуют в больницах и аэропортах. Христианская церковь – это не просто общественное место". 

Священнослужители считают, что для христианской церкви неприемлемо уничтожать свои символы. В самом храме отмечают, что туда действительно приходят помолиться люди разных конфессий, и их никто не прогоняет. Но снимать ради них кресты никто не будет, пишет Christian Post.

В Швеции лесбиянка-епископ предложила снять с церкви кресты 

http://www.novorosinform.org/news/id/39123 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий