Translate

11 января 2013 г.

В 2012 году за свою веру погибли 105 тысяч христиан

По данным Католической Церкви в 2012 году в мире погибло из-за своего вероисповедания около 105 тысяч христиан. Об этом сообщил координатор Наблюдательного комитета по вопросам религиозной свободы в Италии Массимо Интровинье.
Статистика, которой поделился эксперт, по-настоящему пугает: в среднем каждые 5 минут в мире погибает человек из-за того, что является последователем Христа.
Исследователь выделил самые опасные территории, к которым отнес в первую очередь африканские страны Нигерию, Сомали, Мали, где люди боятся даже прийти в церковь на службу. Кроме того, большие риски для христиан существуют в Пакистане, некоторых регионах Египта, странах, в которых до сегодняшнего дня господствуют тоталитарные коммунистические режимы, во главе с Северной Кореей, или страны, в которых общество находится под влиянием этнических националистов, как, например, в Индии.
Говоря о причинах ненависти к христианам, эксперт отметил, прежде всего, господство агрессивных идеологий. "С одной стороны имеют место жестокие гонения, убийства и пытки, исходящие от определенных идеологий: например, идеологии исламского радикального фундаментализма, наиболее агрессивных версий этно-национализма, и старых коммунистических идеологий. Следует также различать, что есть явления нетерпимости как факт определенной культуры, и есть дискриминация на основе несправедливых законодательных мер, которые проявляются также и в наших странах на Западе, как напомнил Папа Римский в своем Послании на День мира 2013 года", — отметил Массимо Интровинье.
Эксперт подчеркнул, что Папа Римский, несколько дней назад обращаясь к сотрудникам Римской курии, говорил об опасностях, связанных с культурной диктатурой, которая навязывается специфическими идеологиями, среди которых "гендерная". "Эти идеологии, очевидно, чувствуют угрозу со стороны христиан и Церкви, которые поднимают свой голос против них и поэтому их лобби, начинают компании нетолерантности и дискриминации", — подчеркнул эксперт.
Православие.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий