Translate

25 октября 2007 г.

25.10.07 Подвиг Царской семьи вдохновил сотрудника спецслужб США принять Православие

Глава Совета по гражданским правам и гражданским свободам при министерстве национальной безопасности США Тимоти Кифер признался, что принять Православие его в свое время побудило знакомство с мученическим подвигом семьи царственных мучеников Дома Романовых.
Первым открытием из мира русского Православия для будущего сотрудника американских спецслужб стала прочитанная им в 11 лет по совету матери книга о последнем русском царе "Николай и Александра" Роберта Масси.
"Книга поразила меня, и благодаря ей я заинтересовался Россией. Я был потрясен ее образами — благородными и величественными; они возносят читателя над обыденным существованием. Одновременно я задавался вопросом, что могло побудить большевиков убить царскую семью, а также что подвигло верующих упорно продолжать свой мученический путь", — рассказал Т. Кифер.
Повзрослев, он стал активным членом протестантской общины, однако в какой-то момент начал осознавать, что ему "чего-то не хватает", стал ощущать тревогу и постепенно, по его словам, разочаровался в протестантизме.
"Когда я был почти готов отречься от веры, я вспомнил о Православии. И спросил себя: может, они знают что-то, чего я не знаю?", — сказал Т. Кифер.
В итоге, в Великую Субботу 2003 года он крестился в православном храме. "Теперь я принадлежу Церкви, которая хранит истинную веру 2000 лет, и буду принадлежать ей, даже когда меня не будет. Не могу описать словами то состояние блаженства, которое посетило меня от осознания этого факта", — рассказал сотрудник Миннацбезопасности США о своих первых ощущениях после православного крещения.
Т. Кифер заявил также, что религиозные убеждения никак не мешают ему в работе — православная вера скорее даже помогает ему "справляться с трудными ситуациями".
"Целостность и честность — важные аспекты работы, которую я делаю для правительства. Иногда, конечно, работа мешает церковной жизни, но сложные конфликты бывают редко. Я могу выкроить свободное время из своего рабочего графика для важных церковных событий", — сказал он.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий