Translate

1 декабря 2015 г.

Норвежские епископы одобрили церковное венчание однополых пар

Сторонники этого решения назвали его «историческим прорывом». Двенадцать епископов Норвегии в пятницу проголосовали за создание специальной литургии для венчания однополых пар, обеспечив возможности для первых в истории церковных бракосочетаний однополых пар через два года.

Епископ Хельга Хаугланд Бифуглиен, возглавляющая конференцию норвежских епископов, объявила об этом решении в пятницу утром. По её словам, этот день стал очень важным для церкви Норвегии. В 2008 году в Норвегии был принят закон, предоставляющий однополым парам возможность вступать в брак наравне с разнополыми парами, однако право принимать решение о проведении церковной церемонии для однополых пар было оставлено за церковью, которая с того времени отказывалась его принимать.

В 2013 году восемь из двенадцати норвежских епископов сообщили, что они готовы одобрить проведение полноценных брачных церковных церемоний для однополых пар, однако не смогли договориться по этому вопросу с другими четырьмя епископами. Теперь решение двенадцати епископов должен одобрить синод. Это может произойти весной 2016 года, а первый церковный брак однополой пары, скорее всего, состоится в 2017 году.

Норвежские епископы одобрили церковное венчание однополых пар 

1 комментарий: