Translate

22 декабря 2014 г.

Митрополит Донецкий призвал Порошенко остановить грабежи монастырей

22 декабря. Скит Свято-Иверского женского монастыря в честь Турковицкой иконы Божией Матери в Донецкой области был ограблен людьми в масках, представившимися украинскими военными.
Из скита вынесли ценные иконы, оргтехнику, кухонные сервизы, предметы столового обихода и многое другое. Чтобы это преступление не осталось безнаказанным, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион обратился с открытым письмом к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой взять под личный контроль расследование этого "вопиющего беззаконного акта".
В тексте письма митрополит описывает произошедшие события. На территорию скита въехал грузовик с вооруженными людьми в военной форме. Они заявили, что приехали провести проверку и потребовали открыть здание резиденции, а потом и хозяйственно-бытовые корпуса. Затем военные отобрали у монахинь и сторожа паспорта и мобильные телефоны и заперли людей в одном из корпусов.
По счастливому стечению обстоятельств через несколько часов после нападения в скит приехали сотрудники епархии с продуктами. Он нашли запертых монахинь и освободили их. После случившегося скит, скорее всего, будет закрыт, а монахини переедут в другое место, потому что оставаться здесь небезопасно для их жизни и здоровья. Монахини неоднократно подвергались издевательствам и физическому давлению со стороны украинских военных и бойцов "Правого сектора".
Митрополит Иларион, в частности, напомнил президенту, что Донецкая епархия Украинской Православной Церкви не раз помогала матерям и женам украинских солдат вызволять их из плена. И такое неуважительно отношение к православным святыням "превосходит всяческие пределы человеческого терпения".
"Прошу Вас взять под личный контроль расследование совершенного преступления, чтобы были найдены виновные, а также святыни и имущество скита", — обратился иерарх к Порошенко.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий