Translate

15 августа 2013 г.

Хасиды осквернили поклонный крест в Умани

Паломничество хасидов в Умань Черкасской области к могиле духовного лидера Цадика Нахмана началось с грандиозного скандала. Камнем преткновения между хасидами и местными жителями стал поклонный крест, установленный в честь 1025-летия Крещения Руси — он раздражает гостей. 13 августа ситуация достигла апогея — распятого на кресте Иисуса расписали словами на иврите. В переводе надпись гласит: "Не гневите Бога". Местные жители негодуют.
По словам главы Совета общественных организаций Умани Валерия Кислинского, поклонный крест — интернациональный. Его освятили священники нескольких конфессий. Но вся проблема в том, что установлен крест аккурат напротив синагоги, где находится могила лидера брацлавских хасидов ребе Нахмана. А сами хасиды после празднования Рош-ха-Шана проводят традиционное омовение в пруду, над которым возвышается крест. Теперь они требуют от городских властей перенести святыню.
"Мы уважаем другие религии, — говорит представитель Международного фонда имени Раби Нахмана Шимон Бускилла, — и никогда не тронем символ чужой веры. Но, к сожалению, не все наши единоверцы это понимают. Крест могут сломать или повредить. Тогда начнется настоящая война между хасидами и христианами. Мы не можем этого допустить, поэтому и просим перенести крест в другое место".
Заместитель мэра Умани Владимир Виблый предложил активистам перенести крест в другое место и установить еще несколько памятников в городе в поддержку христианства, но уманцы не согласны.
"Хасиды приезжают на нашу землю, вот и пусть ведут себя соответствующим образом — как в гостях, а не указывают хозяевам, что они должны делать, — возмущаются уманцы. — Если тронут крест, мы пойдем с ответным визитом к могиле их Цадика".
Сейчас активисты требуют от власти установить круглосуточное дежурство возле святыни.
По материалам портала "Взгляд"

Комментариев нет:

Отправить комментарий