Translate

26 августа 2009 г.

Лидер харьковских евреев-ортодоксов инсценировал свое похищение после проигрыша на Лондонской бирже

Главу Харьковской еврейской ортодоксальной общины, который из-за проигрыша на Лондонской финансовой бирже более $1 млн. инсценировал свое похищение, нашли в Днепропетровске.
Об исчезновении главы общины сообщил его отец. Мужчины должны были встретиться возле одного из банков на центральной улице Харькова, где сын планировал передать отцу $100 тыс. Однако в назначенное время сын на встречу не явился.
По сообщению сотрудников банка, в финансовое учреждение исчезнувший не заходил, зато возле банка была найдена его машина. Мобильный телефон у сына был отключен, на связь он не выходил. Органы милиции возбудили уголовное дело. Рассматривались версии относительно его похищения и ограбления. За помощью в розыске исчезнувшего лидера еврейская община обратилась в СБУ. Местонахождение разыскиваемого сотрудники СБУ установили на четвертые сутки.
Как выяснилось, исчезновение было инсценировано самим потерпевшим. Его целого и невредимого нашли в одном из домов спального района Днепропетровска. Во время допроса харьковчанин сознался, что в Днепропетровске оказался по собственной воле, пытаясь избежать финансовых претензий, поскольку проиграл на Лондонской финансовой бирже более $1 млн. Чтобы получить деньги для игры на бирже, мужчина отдал в залог банкам шесть квартир, которые являются собственностью религиозной общины.
В настоящее время проводится следствие, исчезнувший дает показания в рамках возбужденного уголовного дела.
Тем временем украинские хасиды отмежевались от инцидента с главой Харьковской еврейской ортодоксальной общины. "Председатель Харьковской религиозной общины ортодоксального иудаизма Александр Кагановский не имеет никакого отношения к инциденту, о котором сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины", — сообщает Агентство еврейских новостей.
В Федерации еврейских общин заявили, что в пресс-релизе, распространенном СБУ, не указаны ни фамилия председателя, ни название еврейской структуры, которую он возглавлял. По имеющейся информации, речь идет об организации "Ортодокс юньон" и некоем Дмитрии Ш. "Отсюда очевидно, что вся эта неблаговидная история не имеет никакого отношения ни к Федерации еврейских общин Украины, ни к движению "ХАБАД Любавич", ни к Харьковской хоральной синагоге", — сказал представитель еврейской федерации.
Федерация еврейских общин Украины создана приверженцами ортодоксального иудейского течения "ХАБАД Любавич". "ХАБАД" (аббревиатура еврейских слов, означающих "мудрость, понимание, знание") — одно из центральных течений в хасидизме, народном религиозном движении, которое возникло в восточно-европейском иудаизме в XVIII веке.
Название движения "ХАБАД Любавич" происходит от местечка Любавичи на территории современной Смоленской области, которое стало центром этой ветви хасидизма. После революции лидеры движения и многие их последователи постепенно перебрались в США.
В 1989 году последний глава движения "ХАБАД Любавич" Менахем Мендл Шнеерсон (умер в 1994 году) направил в Россию для восстановления еврейской религиозной жизни раввина Берла Лазара. Сегодня возрожденные еврейские общины под его духовным попечением действуют более чем в 350 городах России и стран СНГ.
Интерфакс-Религия

Комментариев нет:

Отправить комментарий