Translate

12 января 2009 г.

Голландский пастор-атеист призывает Церковь обсудить, существует ли Бог

Пастор Протестантской Церкви Голландии Клаас Хендриске, автор книги "Верить в Бога, Который не существует: Манифест пастора-атеиста", предложил генеральному Синоду своей деноминации обсудить, существует ли Бог. Многие клирики и миряне верующих сочли бы такое обсуждение полезным, отмечает Хендриксе в открытом письме, адресованном генеральному секретарю Протестантской Церкви Голландии пастору Арьяну Плайсьеру.
Хендриксе отмечает также, что согласно опросу, проведенному экуменическим центром IKON в 2006 г. среди голландский протестантских клириков, один из шести пасторов либо не верит в Бога, либо сомневается в его существовании.
Пастор-атеист написал открытое письмо в ответ на недавнюю статью Плайсьера в официальном журнале Протестантской Церкви Нидерландов, в котором генеральный секретарь упомянул книгу Хендриксе, а также затронул проблему веры в Бога. В данной статье Плайсьер признает, что многие христиане в Голландии в настоящее время находят трудным верить в личного Бога, а также призывает голландских протестантов "сплотиться во имя Христа" и быть "полностью открытыми... говорить о Боге и о том, что значит верить в Него".
В ответ на статью Плайсьера Клаас Хендриске заметил, что Протестантская Церковь всегда рассматривалась как обширная деноминация, однако на самом деле "в PKN (Протестантская Церковь Нидерландов) есть место только для тех, кто согласен с существующими правилами веры, и тех, кто не будет задавать неуклюжих вопросов или проявлять признаков сомнения".
Напомним, что Хендриксе получил известность благодаря изданию своей книги "Верить в Бога, Который не существует: Манифест пастора-атеиста", в которой он утверждает, что, чтобы верить в "Бога", необязательно верить в существование Бога.
Книга была опубликована в начале ноября 2007 г.. К концу месяца она была переиздана трижды. В своей книге Хендриске говорит, что его убеждение в том, что Бог не существует с течением времени только окрепло. Но он предполагает, что о Боге возможно говорить в рамках темы межличностных взаимоотношений без рассуждений о Божественном бытии.
"Несуществование Бога для меня это не препятствие, а предварительное условие веры в Него. Я верующий атеист", — говорит Хендриске в своей книге. "Бог для меня не существо, но термин для обозначения того, что может произойти между людьми. К примеру, один говорит другому: "Я никогда не предам тебя" и затем выполняет свое обещание. Такое событие можно с уверенностью назвать Богом".
Сразу после выхода книги голландская газета Volkskrant сравнила странные взгляды Хендриксе с ситуацией, когда вегетарианец работает мясником.
Клаас Хендриксе является пастором Ассоциации либеральных протестантов и в течение 20 лет служит в одной из протестантских конгрегаций г. Мидделбург.
Комментируя в ноябре 2007 г. выход книги "пастора-атеиста", генеральный секретарь Протестантской церкви Нидерландов Арьян Плайсьер указал на то, что Хендриксе обращается с христианской верой как "с догмой, которую можно стереть при помощи ластика". Он также сказал, что Хендриксе не будет подвержен дисциплинарным взысканиям.
В ноябре 2007 г. на генеральном синоде Протестантской церкви Нидерландов Арьян Плайсьер отметил, что единственный ответ, который может дать Церковь на подобные высказывания — это персональное свидетельство каждого о его вере. Применение мер взыскания, по его мнению, никого не устраивает и не приносит плодов.
Богослов.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий