Translate

13 апреля 2007 г.

13.04.07 Суд в Петербурге взыскал с рекламодателя 10.000 рублей штрафа за кощунственную рекламу с танцем дервишей на Лике Спасителя

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Артака Алексаняна к ЗАО "Телерадиокомпания "Национальная Вещательная Сеть", ООО "Эталон", ООО "Телевещательная корпорация "Рамблер" о компенсации морального вреда.
А. Алексанян обратился в суд с вышеуказанными требованиями, ссылаясь на то, что в 2005 году по телеканалу НВМ в передаче "Вояж" показывали рекламный ролик поездки в Турцию, в котором люди в костюмах дервишей танцуют на крестообразном нимбе Иисуса Христа. Данный видеоролик неоднократно транслировался по телеканалу на протяжении 2005 г. — начала 2006 г., как утром, так и вечером. А.Алексанян указал, что является верующим христианином, и данный видеоролик оскорбляет его религиозное чувство, причиняет нравственные страдания, и способен привести к возбуждению религиозной вражды.
В ходе судебного процесса был представлен Акт экспертизы, в котором утверждается, что фрагмент видеозаписи, на котором дервиши танцуют на крестообразном нимбе Иисуса Христа, унижает честь и достоинство христиан.
По сообщению Протокольного отдела Санкт-Петербургского епархиального управления Московского Патриархата (л.д.34-35), кадры, на которых люди, одетые в одежду мусульманских дервишей, совершают ритуальный танец на иконе Иисуса Христа, представляют собой видеомонтаж, то есть сознательное соединение в кадре двух разнородных объектов.
Эта мозаичная икона Спасителя в действительности находится на стене храма Св.Софии в Константинополе — одной из величайших христианской святынь, выдающегося памятника византийской архитектуры VI в. и жемчужины европейской культуры.
Почитание икон, догматически утвержденное VII Вселенским Собором (787 г.), является одним из важнейших элементов религиозной жизни верующих Православной Церкви, и как следствие, неблагоговейное и кощунственное отношение к ним может рассматриваться как оскорбление религиозных чувств.
По мнению заместителя Председателя ОВЦС МП прот. Всеволода Чаплина, данный телесюжет способен ранить религиозные чувства христиан, вызвать христианско-мусульманскую напряженность, осложнить отношения между народами.
Суд счел, что спорный видеоролик оскорбил и унизил религиозные чувства истца, нанеся ему моральный ущерб. Однако, доказательств возбуждения религиозной вражды, по мнению суда, в материалах дела не имеется. Суд считает, что эта реклама является неэтичной, а в силу ст. 2 Федерального закона "О рекламе" от 18.07.1995 г. N 108-ФЗ, действовавшего в момент возникновения спорных правоотношений, такая реклама — ненадлежащая.
Согласно ст. 8 вышеназванного закона, неэтичной является реклама, которая содержит "... зрительную, звуковую информацию, нарушающую общепринятые нормы гуманности и морали путем употребления оскорбительных слов, сравнений, образов в отношении... религиозных... и иных убеждений физических лиц". Неэтичная реклама не допускается.
По мнению суда, ответственность за причинение истцу морального вреда, несет рекламодатель — ответчик ООО "Эталон". При определении размера компенсации морального вреда суд принял во внимание степень вины нарушителя, степень нравственных страданий истца, требования справедливости и разумности, в связи с чем считает возможным удовлетворить исковые требования частично, взыскав с ответчика ООО "Эталон" в пользу истца в счет компенсации морального вреда 10.000 руб.
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий