Translate

19 мая 2004 г.

В ИНТЕРНЕТЕ ПОЯВИЛАСЬ МЕТОДИСТСКАЯ "ЦЕРКОВЬ ДУРАКОВ"

Так называемая виртуальная "Церковь дураков" ("Church of Fools") расположена на портале "Корабль дураков" по адресу ship-of-fools.com, а ее интерьер больше напоминает игровое пространство, нежели место для поклонения. Прежде, чем посетители смогут вступить в храм, им придется определиться со своим внешним видом. Впрочем, предлагаемый церковью выбор персонажей не слишком велик, поэтому на скамьях можно будет увидеть немало двойников.
Примечательно, что верующим предоставляется возможность управления своими виртуальными "копиями". В частности, можно бродить по залу, вставать на колени и даже "читать" молитвы. Правда, вместо голоса посетители храма увидят лишь немой текст в облачках над головами прихожан.
У виртуальной "Церкви дураков" есть свои плюсы и минусы. Например, священник может всегда "выкинуть" из храма неугодных посетителей, тогда как сами прихожане могут входить в церковь из любого уголка Земного шара. С другой стороны, в виртуальной церкви все скрываются под "масками", а поэтому не исключены всплески беспорядков и нецензурные выкрики. К тому же, компьютер управляющего может периодически "зависать", и тогда священник просто растворяется в воздухе, оставляя верующих наедине друг с другом.
Священником в храме управляет реальный епископ Методистской церкви Ричард Чартрес. Спонсором затеи выступает именно Методистская церковь. Сам епископ всё же полагает, что виртуальная церковь не замена реальной, а лишь дополнение и призывает прихожан не забывать о личном общении в реальном мире.
Портал-Кредо.Ru, Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий