Translate

11 апреля 2015 г.

Донецкий иеромонах рассказал, как его пытали украинские силовики

11 апреля. Украинская сторона освободила насельника Никольского монастыря Волновахского района иеромонаха Феофана (Кратирова), ранее взятого в плен. Об этом 8 апреля сообщила омбудсмен ДНР Дарья Морозова. О похищении отца Феофана стало известно 3 марта. Как рассказали очевидцы, несколько мужчин в военной форме и масках выманили монаха из обители и увезли в неизвестном направлении.
Через несколько дней после освобождения в Интернете появилось видео, на котором иеромонах Феофан рассказал, как его пытали украинские силовики.
20-минутное видео с рассказом отца Феофана опубликовал на своем канале в Youtube журналист и медиаэксперт Анатолий Шарий.
За месяц в плену иеромонах, по его словам, претерпел всевозможные пытки.
"Самое страшное, что осталось в памяти сейчас, это когда выводят из камеры, одевают пакет на голову или мешок и руки за спиной застегивают. Это значит, сейчас будут пытать. То же самое произошло и со мной", — говорит на видео отец Феофан.
Он рассказал, что сначала его пытали в подвальном помещении (тире) Мариупольского отдела Службы безопасности Украины (СБУ).
"Сначала я сидел на лавке, пакет на голове, застегнуты наручники за спиной. Наручники — не обычные, которые крутятся, а как колодки — только вперед-назад. Начали задавать вопросы. Ответ не тот, что они хотят услышать — это удар по почкам. Сначала дубинкой били — пластиковой, не резиновой даже. Потом уже начались удары битой. По ногам, по печени ударили".
После побоев к иеромонаху применили другой вид пыток — уложив спиной на пол, поставили над ним две низкие скамьи, на которых сидели люди.
"Сначала просто лежал и меня били битой по ногам. Потом было то, что, как рассказывают, было в американской тюрьме Гуантанамо, как пытают людей — тряпку ложат на лицо и поливают водой... Льется вода такой струйкой, что ты не дышать не можешь, ничего. Ты пытаешься вдохнуть, а вода идет в дыхательные пути. Глотаешь воздух. Час-полтора это все продолжается, пока судороги не начнутся", — рассказывает иеромонах.
Именно начавшиеся судороги и конвульсии стали причиной прекращения пытки, считает отец Феофан.
"Привели в камеру, расстегнули наручники. Там были два человека, которые по уголовной статье находились, как я потом понял. Я был в таком виде, что им стало страшно, хотя и видели всякое. Они перепугались: я и сидеть толком не мог, и задыхался, и потом галлюцинации начались, бред всякий уже говорил", — вспоминает священник.
Ночью его опять забрали в тир, чтобы написал показания.
"Я их писал часа два или три — все то, что заставили говорить. Потому что когда я озвучивал как оно было — собственно, правду, — "Нет, брешешь, было вот так вот". И пока не скажешь "да" — поливают, бьют. Еще шокером много десятков раз ударили — по ногам, в спину. Такой вот метод дознания был", — говорит отец Феофан.
После Мариуполя иеромонах сидел в Харьковском СБУ, 1 по 7 апреля — в подвале воинской части в Изюме, затем, перед самым освобождением — в Краматорске.
На видео отец Феофан рассказал о пытках, применяемых к другим заключенным — стрельбе по людям в тире, вздергивании на дыбу, особых пытках женщин электрическим током, умышленным причинении страданий и неоказании медицинской помощи раненым.
Комментируя причины своего задержания, иеромонах Феофан, рассказал о ситуации, когда 23 февраля 2014 года в ряде украинских СМИ появилась информация, о том, что в Свято-Никольском монастыре якобы скрывается покинувший Киев президент Украины Виктор Янукович:
"Снимают репортаж, когда один человек из местного населения, спиной его показывают, рассказывает, что вообще "на самом деле эти монахи — это не монахи, это ряженые, мы все их тут называем ряжеными". Даже мне приписывали, что я якобы никакой не монах, а на самом деле сотрудник ФСБ. Хотя большую часть сознательной жизни я служу Богу. Вот такие источники информации у СБУ".
По информации Синодального отдела по монастырям и монашеству, иеромонах Феофан (Кратиров), помимо церковной деятельности, занимался патриотическим воспитанием молодежи и принимал активное участие в сохранении памяти о героях Великой Отечественной войны. По благословению отца Феофана проводилась эксгумация останков солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, которых затем хоронили по православному обряду.
Православие и мир

Комментариев нет:

Отправить комментарий