Translate

2 декабря 2013 г.

Убит клирик Витебской епархии иерей Александр Морозов

23 ноября. В ночь с 21 на 22 ноября 2013 года был убит настоятель Преображенского храма в аргородке Смольяны Оршанского района Витебской области Республики Беларусь иерей Александр Морозов.
"Православный священник незадолго до произошедшего разрешил двум молодым мужчинам в связи с их сложным материальным положением временно на безвозмездной основе пожить в его собственном доме", — рассказали в управлении Следственного комитета по Витебской области. В ночь с 21 на 22 ноября проживавшие в доме отца Александра нанесли ему смертельные ножевые ранения.
Оба мужчины задержаны в статусе подозреваемых по уголовному делу. Установлено, что они нигде не работали и не имели определенного места жительства. Проведенные исследования показали, что молодые люди (обоим чуть более 20 лет) находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Во время допроса они не смогли воспроизвести картину произошедшего, в чем была суть конфликта — не помнят.
Отпевание убиенного отца Александра состоялось 23 ноября в оршанском соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Проститься с пастырем пришли многочисленные верующие.
Иерей Александр Морозов родился в 1970 году в Орше. Учился в Смоленском медицинском институте и Витебском духовном училище. В январе 2002 года был хиротонисан в диакона, в сентябре — в иерея. Был награжден правом ношения набедренника, камилавки и наперсного креста. Состоял в браке, детей не имел. С 2006 года нес послушание настоятеля храма Преображения Господня в агрогородке Смольяны Оршанского района.
Православие.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий