Translate

2 октября 2012 г.

02.10.12 Православная Церковь Финляндии встала на защиту россиянки Завгородней

У проживающей в городе Вантаа россиянки изъяли четырех детей, в том числе новорожденного, из-за того, что 6-летная дочка Вероника сказала в школе: "Папа хлопнул меня по попе".
Православный приход Хельсинки, куда входит россиянка Анастасия Завгородняя, намерена обжаловать решение органов опеки. "Мы до этого часто связывались с мамой. Уверены в том, что никакой опасности для детей в семье нет", — рассказал во вторник крупнейшей газете Финляндии "Хельсингин саномат" диакон Юха Лампинен.
"Изъять у матери грудного ребенка в возрасте пяти дней в ходе проведения специальной полицейской операции — это словно в романе Франца Кафки", — сказал изданию известный финский священник Хейкки Хуттунен. По его мнению, "финские власти дискриминируют русских матерей".
В то же время руководитель социальной службы города Вантаа Анна Кантел-Форсблом отвергла обвинения в русофобии. "У нас самый хороший в мире закон о защите детей", — заявила она, признавшись, однако, что ничего не знает о случае с А. Завгородней.
Протоиерей Димитрий Смирнов призвал российские власти жестко отреагировать на изъятие детей у россиянки А. Завгородней.
"Я не знаю, какие у нашей власти есть рычаги, но я бы раз и навсегда это безобразие прекратил. Необходимо самым решительным образом пресечь издевательство над российскими гражданами. Нужно поставить серьезный ультиматум. Каждый раз какая-то новая изощренная подлость!" — заявил священник.
Он высказал суждение, что современная Европа исповедует "агрессивную религию либерализма", острие которой направлено "против христианства и против семьи как Богом данной формы существования человечества".
"Один из результатов этого — разрушение семьи. В Финляндии это наглядно проявляется, там семья никакой ценности не представляет. Без всякого суда даются полномочия чиновникам, которые финансово заинтересованы в том, чтобы детей отбирать", — заявил отец Димитрий.
Он считает, что нужно как можно больше людей в России оповестить о ситуации в Финляндии, "чтобы не было соблазна выходить замуж за финнов и уезжать туда, потому что это всегда чревато разрушением семьи и многолетними бессмысленными истязаниями, до которых даже фашисты не додумались". "А в России нужно поднимать народ: есть финские представительства, посольство, консульства. Надо в рамках закона выражать свое несогласие", — заявил священник.
По его словам, в России также существует угроза семье. "Готовится то же самое: чиновник приходит и делает так, как он считает нужным. Это очень опасная вещь", — полагает отец Димитрий. Он также убежден, что, если Россия, "та страна, где Достоевский говорил о слезе невинного ребенка", примет западную модель регулирования жизни семьи, "это будет означать окончательную смерть нации".
Седмица.Ru, Интерфакс-Религия

Комментариев нет:

Отправить комментарий