Translate

5 сентября 2008 г.

5.09.08 В индийском штате Орисса продолжаются погромы христиан

Погромы христиан в индийском штате Орисса продолжаются, передает "Патриархия.Ру". За последние три дня разгромлены и сожжены несколько храмов; разрушены и преданы огню сотни домов, принадлежащих христианам. Растет число беженцев и пропавших без вести.
За этими актами насилия стоят радикальные индуисты, намеренные изгнать христианское население и прекратить обращение единоверцев в христианство.
Как сообщили агентству AsiaNews в католической епархии Бхубанешвара, разграблена и разрушена католическая церковь в Падунбади; стены храма разрушены до основания. Сожжена католическая церковь в деревне Какадабади. В понедельник были подожжены и разрушены молитвенный дом баптистов в Дургапрасаде, католический храм в Чадиапалли, католический храм и дом молитвы баптистов в Баллигаде.
Также в понедельник, в четыре часа дня, была разграблена и подожжена католическая церковь в Мондасоре, построенная более века назад. Нападавшие также сожгли дом и машину настоятеля.
Один из прихожан рассказал, что заранее сообщал в полицию об опасности, которая грозила храму в Мондасоре, однако полицейские предпочли не вмешиваться.
Большинство христиан в опасных районах скрываются в лесах или временных лагерях, предоставленных правительством. Тем, кто не успел уйти, угрожают расправой. Так, в деревне Падани от христиан потребовали отречься от веры и силой заставили участвовать в индуистских церемониях.
Тем временем Верховный суд в Дели, по ходатайству монсеньера Рафаэла Чината, архиепископа Бхубанешвара, направил запрос в правительство штата Орисса об актах насилия, направленных против христиан. Существует подозрение, что руководство штата попустительствует радикальным индуистам. Однако в правительстве штата утверждают, что ситуация в Ориссе остается под контролем.
Благовест-инфо >>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий