Translate

5 августа 2006 г.

05.08.06 Певица Мадонна предстала на концерте в Риме "распятой" на кресте. Представители традиционных конфессий России призывают бойкотировать это шоу в Москве

Гастролирующая с новым альбомом "Исповеди" Мадонна во время выступления в Риме предстала "распятой" на большом кресте с венцом на голове. В Ватикане обвинили певицу в богохульстве и заявили, что она может быть отлучена от Церкви.
"Это богохульный вызов вере и профанация смысла распятия. Ее следует отлучить от Церкви. "Распять" себя в городе пап и мучеников — открыто враждебный акт. За этим не стоит ничего, кроме стремления породить скандал и привлечь внимание общественности", — заявил кардинал Эрсилио Тонини.
Другой официальный представитель Ватикана, епископ Веласио де Паолис, заявил, что шоу Мадонны являет собой "гнилой продукт секуляризма и абсурдность зла". Он также выразил недоумение тем, что эта певица может носить имя матери Христа.
В ответ на критику со стороны Ватикана Мадонна пригласила Папу Римского Бенедикта XVI на свой концерт. "Мадонна пригласила Папу на концерт, чтобы он мог собственными глазами убедиться, насколько прекрасна, красноречива и гуманистична идея Мадонны, стоящая за исполнением песни Live to tell" (именно эту песню, посвященную африканским жертвам СПИДа, Мадонна исполняет "распятой" на кресте) — заявляет пресс-секретарь певицы Лиз Розенберг. "Папа оценил бы шоу и аплодировал бы выступлению Мадонны. Мадонна не считает, что Иисус разгневался бы на нее, потому что послание Христа — это послание любви к ближнему и терпению, и об этом же поет Мадонна. В ее шоу нет ничего, что отрицало бы церковь или демонстрировало бы по отношению к ней неуважение". — продолжает разглагольствовать Лиз Розенберг.
Очевидно, однако, что за всеми "страстями" стареющей (47 лет) певицы и ее импресарио стоит лишь желание подогреть увядающий к себе интерес на волне успеха, развитого провокационным опусом Дэна Брауна. Тема явно в цене и певица спешит не упустить свой шанс.
Госсекретарь Ватикана, кардинал Анджело Содано заметил, что это "кощунственная профанация, символическое выражение поверхностности, царящей в наше время, в котором релятивизм доходит до саморазрушения". "Мы должны проявить большую решимость, защищая жертву Христа", — заявил кардинал.
Представитель Русской Церкви, комментируя информацию о концерте певицы, который должен состояться в Москве 11 сентября, призвал бойкотировать это выступление. "Для православного человека, конечно, нет никакой пользы в том, чтобы ходить на ее концерты или помогать ей тиражировать свои духовные проблемы через саморекламу", — сказал зампред ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, лучшее, что может сделать для певицы православный человек, — это "посоветовать, как бороться с собственными страстями, в том числе со страстью утрированной жалости". "Человек она, бесспорно, одаренный, пробивной, но ее духовные метания и попытка самооправдаться самораспятием способно вызвать к ней только сочувствие", — отметил о. Всеволод.
Комментируя предстоящее выступление Мадонны в Москве, а также шоу, в котором она предстает "распятой", представитель Московского Патриархата сказал, что "эта дама" пытается смешивать воспевание страстей, свои взгляды на мир и демонстрацию христианских символов. "Таким образом она, похоже, пытается выдать за христианство то, чем оно не является, и на подсознательном уровне побудить людей оправдать ее месседж религиозными символами", — считает священник.
Мадонна, по его мнению, — "человек, духовно мятущийся и нуждающийся в духовной помощи". "Человек, уверенный в своей духовной правоте, не будет так назойливо обставлять светское по сути шоу религиозными символами, словно пытаясь доказать себе и окружающим, что то, что он хочет сказать, — хорошо и свято",— заключил протоиерей Всеволод.
"Вызывает сомнение дата проведения концерта — 11 сентября, день, в который Русская Православная Церковь чтит и прославляет святого пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна", — говорится в заявлении Союза православных братств и Союза православных хоругвеносцев. Согласно церковному уставу, это день строгого поста, напомнили авторы документа.
В заявлении говорится о намерении провести широкую акцию протеста против "кощунственного и антихристианского" шоу певицы Мадонны и содержится призыв к властям "по меньшей мере перенести запланированный концерт с 11 сентября на другую дату и запретить сцену с кощунственным распятием на кресте".
Православная общественность предостерегла от покупки билетов на шоу звезды, отметив, что те, кто это сделают, "будут сознательно присутствовать на кощунственном действе и тем самым предадут Христа и Церковь и подвергнут себя и своих детей тяжкой Божией каре".
В Совете муфтиев России (СМР) выразили солидарность с Русской Православной Церковью в оценке шоу Мадонны, в одном из эпизодов которого певица предстает распятой на кресте. "Это не вяжется с традициями наших народов. И такого человека как Мадонна не красят подобные вещи", — сказал зампредседателя СМР Дамир Гизатуллин. Он подчеркнул, что мусульмане уважают традиции своего государства, традиции народов Российской Федерации и религиозные чувства христиан. Кроме того, отметил он, в исламе Иисус Христос глубоко почитается — как пророк Иса. Этим именем мусульмане нередко называют своих детей. "Думаю, последователи ислама в России не поддержат шоу Мадонны, и она не будет пользоваться тем успехом, которого ожидает", — добавил Гизатуллин.
Руководитель Международного отдела СМР Рушан Аббясов, в свою очередь, отметил, что ислам в принципе не приветствует появление женщины на сцене в неподобающем (по исламским нормам) виде. "Это создает негативную атмосферу. Поэтому мы творчество Мадонны не поддерживаем как таковое", — заявил он. "Мы живем в демократическом обществе, и у людей есть право выбора. Но практикующий мусульманин, конечно, не пойдет на концерт Мадонны", — убежден представитель СМР.
В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) также считают, что верующие евреи не пойдут 11 сентября на концерт Мадонны, так как в ее шоу есть элементы, задевающие их религиозные чувства. "Ее шоу по определению находится вне интересов верующего человека ", — заявил руководитель департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.
"Очевидно, что в этом шоу есть элементы, оскорбляющее чувства христиан ( в одном из эпизодов шоу американская певица предстает перед зрителями распятой, в терновом венце), как об этом говорят представители Католической и Русской Православной Церквей. Религиозные чувства иудеев задевает вольная интерпретация Мадонной Каббалы. И мы убеждены, что с этим необходимо считаться организаторам шоу", — подчеркнул Горин. При этом он отметил, что, помимо этого "этического аспекта", дело может рассматриваться и в юридическом контексте. "Оскорбление чувств верующих может иметь и юридические последствия, однако, этот вопрос должен разбираться и решаться в суде", — заключил Горин.
Радонеж, Православие.Ru, Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий