Translate

3 февраля 2006 г.

В Венеции напротив собора святого Марка собираются открыть... музей эротики

В Венеции на площади святого Марка, в нескольких шагах от знаменитого одноименного собора, планируется открытие экспозиции эротического искусства. Выставка будет включать в себя картины довольно откровенного содержания, датируемые XVIII и XIX веками, а также фотографии и скульптуры. Ее открытие будет приурочено к началу ежегодного Венецианского карнавала.
Проект экспозиции вызвал бурную негативную реакцию представителей Католической Церкви. По мнению патриарха Венеции кардинала Анджело Сколы, "расположение музея само по себе скандально, но еще более непонятен вопрос — зачем Венеции музей эротики". "Я не вижу в этом ничего, кроме коммерческой спекуляции. Картины Люсьена Фройда меня не шокируют, но я действительно не вижу смысла в том, чтобы устраивать подобные публичные выставки", — заявил кардинал. С ним согласен Луиджи Баччи, президент Ассоциации площади святого Марка: "Эта выставка — бесстыдная обуза для Венеции. Мы — город с золотым прошлым, у нас нет нужды в подобном".
Между тем художественный руководитель экспозиции Маурицио Коста отказывается понять отрицательную реакцию на его выставку. По его мнению, "Венеция синонимична эротике, ведь здесь родился Джакомо Казанова, всемирно известный соблазнитель". "Пусть критики и спорщики обратятся к истории Венеции — у нее есть еще и эротическая сторона", — добавил М.Коста, пояснив, что в XVIII-XIX вв. "Венеция получила славу борделя".
Седмица.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий