Translate

12 апреля 2005 г.

12.04.05 В ТЕРНОПОЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ РАСКОЛЬНИКИ НАПАЛИ НА ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ И ИЗБИЛИ ПРИХОЖАН

В селе Рохманив Тернопольской области члены раскольнической группировки "киевский патриархат" совершили нападение на Свято-Троицкий храм. Боевики избили прихожан и священника Вадима Билоуса, который в настоящий момент госпитализирован.
За последнее время это уже второе нападение филаретовцев на Свято-Троицкий храм. Ранее настоятель протоиерей Олег Сирко в ответ на действия раскольников заблокировал вход в храм и объявил голодовку, которая продолжается уже более 30 дней. Отец Олег каждый день служит Божественную литургию, надеясь, что Господь вернет заблудших на истинный путь.
По данным Тернопольской епархии, группировка "киевский патриархат" добивается от местных властей предоставить право поочередного проведения служб в храме. "Однако разве можно допускать столь враждебно настроенных людей к поочередным службам? А власть хочет нас принудить именно к этому. Раскольники показали свою анихристианскую сущность. Мы просим прекратить беззаконие и передать Свято-Троицкий храм в собственность нашей общины, которая является его законным пользователем", — говорит архиепископ Тернопольский Сергий.
Священник Олег Сирко обратился с официальным заявлением к прокурору Шумского района Тернопольской области. Отмечая, что церковь Святой Троицы всегда принадлежала общине Украинской Православной Церкви, что подтверждается соответствующими документами, настоятель подробно рассказывает о многочисленных фактах посягательств раскольничьей организации на собственность общины. В попытках вытеснить верных УПЦ из храма раскольники неоднократно прибегали к хулиганским действиям: проведению собраний на территории храма, блокированию доступа в храм, смене замков на его дверях и т. д.
Настоятель Свято-Троицкого храма от имени общины просит проокуратуру, учитывая неоднократное нарушение религиозной организацией "Киевского патриархата" Закона Украины "О свободе совести и религиозные организации", принять меры к пресечению в судебном порядке ее деятельности и возбудить уголовные дела против лиц, совершавших преступные действия.
Напомним, что 9 марта Священный Синод УПЦ выразил озабоченность по поводу активизации филаретовцев и направил соответствующее обращение к президенту Виктору Ющенко. За последние месяцы пресс-служба Украинской Православной Церкви неоднократно сообщала о фактах давления на верующих в Тернопольской области. Так, в марте местный лидер раскольников "архиепископ" Иов издал указ, которым назначил своих "священников" в храмы канонической Украинской Церкви. В декабре 2004 года в селе Стенка на протяжении нескольких недель филаретовцы блокировали вход в храм в честь Рождества Богородицы, намереваясь захватить церковь. Кроме того, во время президентских выборов в селе Гныдава прихожане канонической Церкви подвергались насилию и политическим преследованиям.
Отметим, что сторонники "киевского патриархата" ведут активную деятельность в Тернополе еще с начала девяностых годов, когда здесь было захвачено большинство православных храмов.
Православие.Ru, Пресс-служба УПЦ

Комментариев нет:

Отправить комментарий