Translate

24 сентября 2002 г.

24.09.02 СПЕЛЫМИ ПОМИДОРАМИ ВСТРЕЧАЛО ЗАПОРОЖЬЕ "ПАТРИАРХА КИЕВСКОГО И ВСЕЯ УКРАИНЫ-РУСИ" ФИЛАРЕТА ДЕНИСЕНКО
В воскресенье, 22 сентября, "его святейшество" прибыл в Запорожье. Не на самолете, как было объявлено заранее, а в автомобиле в сопровождении милиции. У входа в принадлежащий раскольникам Троицкий кафедральный собор "владыку" встречали верующие "киевского патриархата" в количестве около 20 человек. Команда молодых хулиганов пришла на встречу с "патриархом", заранее заготовив помидоры. Несколько человек швырнули овощи в сторону "владыки", а один из них выбежал из толпы и запустил помидором прямо в лицо "его святейшеству". Тут же злоумышленник был задержан на месте преступления и препровожден в милицейский участок. На следующий день молодого человека из-под стражи выпустили.
Что касается "патриарха", то, несмотря на неприятный инцидент, "его святейшество" проследовал в Троицкий храм, куда на его так называемое "торжественное богослужение" пришло почти 150 человек мирян. "Владыке" Филарету сослужили 15 архиереев, большинство из которых — вчерашние выпускники духовной семинарии "Киевского патриархата".
После "богослужения", "благословив" и распустив паству, "патриарх" Денисенко провел закрытое совещание духовенства "епархии", на котором строго отчитал правящего "архиерея" — "епископа" Запорожского и Мелитопольского Григория за убогое убранство храма к празднику Рождества Богородицы. Также "владыка патриарх" укорял "архиерея" за то, что тот в "епархии" занимается только поборами верующих и позабросил всякую другую "пастырскую" работу. На следующий день — в понедельник 23 сентября "патриарх" Денисенко из Запорожья отбыл.
Православие в Украине

Комментариев нет:

Отправить комментарий